» A Federação » CEAF-AM » Ouvidoria » Regulamento Geral de Competições » Poderes da FAF » Estatuto » Estádios » Presidência » Diretoria » Conselho Fiscal » Notas Oficiais
Amazonense Sub-19 2019 Amazonense Sub-11 2019 Amazonense Sub-9 2019 Campeonato Amazonense 2019
» Curso de Arbitragem » Escalas de Arbitragem » Relação dos Árbitros
» Composição » Corregedoria » Editais » Portarias » Resoluções » Resultado de Julgamento » Decisões » Punições » Acordãos » Notícias » Atos da Corregedoria » Tabela de Taxas, Custos e Emolumentos » Contato
» Galerias » Vídeos
» Fale Conosco » Fale com o Presidente
» Calendário 2019

Campeonato Amazonense 2019

CLASSIFICAÇÃO GERAL

FASES CLASSIFICATÓRIAS DO 1º E 2º TURNOS

CLASSIFICAÇÃO
Time P J V E D GP GC SG
1 Manaus ** (Campeão) 30 14 9 3 2 23 12 11
2 Fast * (Vice) 16 14 4 4 6 13 17 -4
3 Nacional 25 14 8 1 5 26 12 14
4 Princesa 25 14 8 1 5 20 15 5
5 Penarol 22 14 7 1 6 16 11 15
6 Iranduba 16 14 4 4 6 11 16 -5
7 Rio Negro 15 14 4 3 7 12 26 -14
8 Sul América 10 14 3 1 10 13 25 -12
* Fast Clube (Campeão do Primeiro Turno)
** Manaus FC (Campeão do Segundo Turno)

FINAL GERAL

  • Ismael Benigno
    QUA   24/04/2019   20:00
    Fas    0  x  2    Man
  • Ismael Benigno (TV)
    SB   27/04/2019   15:00
    Man    0  x  0    Fas

2º Turno

Final

  • Ismael Benigno
    QUA   10/04/2019   20:00
    Man    0  x  0    Nac

Semifinal

  • Ismael Benigno (TV)
    SB   06/04/2019   15:00
    Man    5  x  0    Ira
  • Ismael Benigno
    DOM   07/04/2019   17:00
    Nac    2  x  1    Pri
CLASSIFICAÇÃO
Time P J V E D GP GC SG
1 Manaus 19 7 6 1 0 14 5 9
2 Nacional 13 7 4 1 2 17 6 11
3 Princesa 13 7 4 1 2 7 6 1
4 Iranduba 10 7 3 1 3 5 6 -1
5 Penarol 9 7 3 0 4 8 6 2
6 Rio Negro 7 7 2 1 4 6 15 -9
7 Sul Amrica 6 7 2 0 5 8 13 -5
8 Fast 3 7 0 3 4 4 12 -8
PRÓXIMOS JOGOS
7ª RODADA
  • Floro de Mendona
    QUA   13/03/2019   16:00
    Pen    1  x  0    Nac
  • Ismael Benigno
    QUA   13/03/2019   20:00
    Sul    1  x  3    Man
  • Arena da Amaznia
    QUA   13/03/2019   20:00
    Ira    1  x  1    Fas
  • Arena da Amaznia
    QUI   14/03/2019   20:00
    Rio    1  x  2    Pri
Classificados
Rebaixados

HORÁRIO DOS JOGOS NA TABELA LOCAL (1 HORA A MENOS QUE O HORÁRIO DE BRASÍLIA).

1º Turno

Final

  • Ismael Benigno
    SB   09/03/2019   15:00
    Fas    1  x  1    Pen

Semifinal

  • Floro Mendona
    QUA   06/03/2019   15:30
    Pen    1  x  0    Pri
  • Ismael Benigno
    QUA   06/03/2019   20:00
    Fas    1  x  1    Nac

1ª Fase

CLASSIFICAÇÃO
Time P J V E D GP GC SG
1 Fast 13 7 4 1 2 9 5 4
2 Penarol 13 7 4 1 2 8 5 3
3 Princesa 12 7 4 0 3 13 9 4
4 Nacional 12 7 4 0 3 9 6 3
5 Manaus 11 7 3 2 2 9 7 2
6 Rio Negro 8 7 2 2 3 6 11 -5
7 Iranduba 6 7 1 3 3 6 10 -4
8 Sul Amrica 4 7 1 1 5 5 12 -7
PRÓXIMOS JOGOS
7ª RODADA
  • Carlos Zamith (TV)
    SB   02/02/2019   15:00
    Man    2  x  1    Sul
  • Arena da Amaznia
    DOM   03/02/2019   16:00
    Nac    1  x  2    Pen
  • Gilberto Mestrinho
    DOM   03/02/2019   16:00
    Pri    3  x  0    Rio
  • Arena da Amaznia
    TER   05/02/2019   20:00
    Fas    1  x  1    Ira
Classificados
Rebaixados

HORÁRIO DOS JOGOS NA TABELA LOCAL (1 HORA A MENOS QUE O HORÁRIO DE BRASÍLIA).

CURTA A FAF

Av. Constantino Nery, 282 - Centro.

Telefone: (92) 3232-9491

© 2015-2019. Federação Amazonense de Futebol.

Todos os direitos reservados.